Retour en page d'accueil Adresse et Accès
Qui sommes-nous

Recevez nos communiqués...

... ou mettez à jour votre profil
     si vous êtes déjà inscrit :

Édition 2012  <       Nous n’irons pas à Avignon ’13

DU 03 au 28 JUILLET 2013

La science s’envole et les techniques s’aiguisent. Théâtre sans gravité pour une pomme de discours. Newton est tombé sur la tête. Mais la science est rattrapée par la poésie des spectacles qui n’en font qu’à leur tête, ces expériences ludiques qui font cette édition.
Avec nous, venez cultiver la science pour goûter le fruit de ses techniques.


EN 4 SEMAINES, 17 COMPAGNIES ET 90 REPRÉSENTATIONS !
à 15h : spectacles jeune public
à 17h30 : les apéros débats
à 19h, 20h15 et 21h30 : spectacles en tout genre
du vendredi au dimanche : les "cartes blanches" des cies

> LES SPECTACLES

DU MERCREDI 3 AU DIMANCHE 7 JUILLET
> 15h - La Soupe aux oreilles / Cie Les Passeurs d'ondes - JEUNE PUBLIC
> 19h - Sensitives / Cie Ginko - THÉÂTRE-CABARET
> 20h15 (3 et 7 juillet) - CsO (Corps:Sens Organique) / Magy Ganiko - PERFORMANCE
> 20h15 (4, 5, 6 juillet) - @.3:Pu_p3ts / Cie Le Clair Obscur - PERFORMANCE
> 21h30 - Les lauriers sont coupés / Judith Baudinet - PERFORMANCE

DU MERCREDI 10 AU DIMANCHE 14 JUILLET
> 15h - De l'expérimentation des expériences expérimentales / Les Atomes crochus - JEUNE PUBLIC
> 18h - Piryokopi / PiRyOkoPi - JONGLAGE
> 19h - Basic Einstein / Damien Jayat - HUMOUR SCIENTIFIQUE
> 20h15 - Ada Lovelace / Cie Les Passeurs d'ondes - THÉÂTRE
> 21h30 - A l'heure tardive des voyages / Delagare & Cie - RÉCITAL

DU MERCREDI 17AU DIMANCHE 21 JUILLET
> 15h - Notre petit royaume / Les Petits Zefs - JEUNE PUBLIC
> 19h - L’Échappée / Clémentine Poquet & Phabrice Petitdemange - SPECTACLE MUSICAL & DESSINÉ
> 20h15 - Direct' Radio / Cie Héliotropion - THÉÂTRE, DANSE, MUSIQUE
> 21h15 - L'Homme sans histoire / Cie Méliades - SPECTACLE-PARCOURS

DU MERCREDI 24 AU DIMANCHE 28 JUILLET
>15h - To bio or not to bio / Cie Les Petits chantiers - JEUNE PUBLIC
> 19h - A vendre : monde meilleur / Cie Alors c'est quoi - THÉÂTRE
> 20h15 - C.O.L.O. / Collectif des Yeux - PERFORMANCE
> 21h30 - Gare à la Gare / Les Bateleurs de la science - CABARET

 
22 propositions ou spectacles
Visuel
du 03 au 28 juillet 2013
Théâtre - Entrée libre !
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 24 au 28 juillet 2013 à 19h
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 24 au 28 juillet 2013 à 20h15 : C.O.L.O.
Danse
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
24, 25, 26 juillet 2013 à 21h30 : LES BATELEURS DE LA SCIENCE
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 24 au 28 juillet 2013 à 15h : to bio or not to bio (jeune public)
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 17 au 21 juillet 2013 à 20h15
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 17 au 21 juillet 2013 à partir de 21h15
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 17 au 21 juillet 2013 à 19h
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 17 au 21 juillet 2013 à 15h
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Samedi 13 juillet 2013 à 16h30
Débat - Entrée libre !
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Les 12 et 25 juillet 2013
Théâtre - Entrée libre !
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 10 au 14 juillet 2013 à 21h30
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 10 au 14 juillet 2013 à 20h15
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
du 10 au 14 juillet 2013 à 19h : Basic Einstein
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 10 au 14 juillet 2013 à 15h : Les Atomes Crochus (jeune public)
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 10 au 14 juillet 2013 à 18h : Piryokopi

Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 juillet 2013 à 20h15
Danse
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Mercredi 3 et dimanche 7 juillet 2013 à 20h15
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
du 3 au 7 juillet 2013 à 15h : La Soupe aux oreilles / Cie les Passeurs d'Ondes
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Du 3 au 7 juillet 2013 à 21h30
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
du 3 au 7 juillet 2013 à 19h : Sensitives / Cie Ginko
Théâtre
Nous n'irons pas à Avignon '13
Visuel
Mardi 18 décembre 2012 à 14h à Gare au Théâtre

Nous n'irons pas à Avignon '13

TÉLÉCHARGEZ LE PROGRAMME DU TRIMESTRE
Le programme des trois prochains mois est disponible !

VisuelAvril, mai juin 2014


Découvrez la programmation d'avril à juin 2014 :

• 4 avril : Nous revenons à Saint Germain
• 11 avril : Slam de poésie
• 18 avril : Chantons la banlieue
• 25 et 26 avril : Slam So What / 6e édition
• 29 avril : Mardi de l'eau (conférence)
• 2 mai : L’émoi Sonneur
• 9 mai : Slam de poésie
• 14-17 mai : Histoires à emporter / 11e édition
• 22, 23, 24 mai : L'Accident de Bertrand / L'Atelier Marcadet
• 30 mai : Miles ou le Coucou de Montreux
• 6 juin : Slam de poésie
• 13 juin : Accord Sensible / Cie le Filet d'air
• 20, 21, 22 juin : Rencontre des ateliers
• 28 juin : La Fête de la Gare + Bal folk (collectif Markus)

SLAM SO WHAT / 6e édition
Rencontres nationales de slam

VisuelVendredi 25 à partir de 18h / Samedi 26 avril 2014 dès 15h : Slam So What

En partenariat avec l'association ASS.2.PLUMES

La plus importante manifestation de slam de France vous attend, fidèles, néophytes, curieux et passants perdus, à Gare au Théâtre pour sa sixième édition. Le "Slam So What", c’est toujours deux jours de combats acharnés, toujours 72 poètes chauds bouillants répartis en 24 équipes issues de 21 villes (France, Belgique, Suisse). Alors venez assister à ce grand échange de verbes !

Les 24 scènes invitées en cette année du Pipeau sont :
• Le Scaramouche (Rennes)
• Le Plan B (Poitiers)
• Sous le Porche (Auvers-sur-Oise)
• Culture Rapide (Paris)
• La Théâtre Popul’air (Paris)
• Le Kitchen Bar (Strasbourg)
• La Luciole (Herblay)
• Le Moulin à Café (Paris)
• Le Sans Souci (Reims)
• La Maison Folie (Mons)
• La Belle Rouge (Joué-lès-Tours)
• Le Downtown (Paris)
• Le Saint-Nicolas (Dijon)
• Le Mix’Cité (Troyes)
• Le Live Bar (Nantes)
• Le Stalingrad (Reims)
• Le Panorama, Vernou-la-Celle-sur-Seine
• La Casa d’Oli (Aubagne)
• Les Lectures Aléatoires (Bordeaux)
• Le Bourg Café-Théâtre (Lausanne)
• L’Antre Autre (Lyon)
• Le Moulin des Contes (Hyères)
• Le Caméléon (Toulouse)
• Vitry-sur-Seine sera représentée par une équipe de Gare au Théâtre (équipe hôte)

MARDI DE L'EAU
Conférence

VisuelMardi 29 avril 2014 à 19h : conférence-débat

Dans le cadre de l'Université Populaire de l'Eau et du Développement Durable


"Les politiques coloniales de l’environnement ou l’invention de l’éco-racisme."

Lors des mouvements de colonisation, les Européens en général et les Français en particulier voient en Afrique un environnement dégradé. Les représentations et les objectifs des colons et des scientifiques l’emportent rapidement sur la réalité matérielle de l’environnement africain.
Ces "mythes environnementaux" de la colonisation sont toujours à l’œuvre dans la période post coloniale. Aujourd’hui, c’est à travers les politiques mises en place par les institutions internationales concernant les pays africains que nous les retrouvons.

Quelques exemples en Ethiopie montrent comment les pays riches appliquent ce mécanisme de mainmise sur la "nature" africaine. D’autres exemples de gestion de l’eau en Afrique du Sud et au Kenya aujourd’hui, permettent de comparer les situations coloniales et post coloniales.
Avec :
Guillaume Blanc, historien de l'environnement
Chercheur associé à l'Institut d’Études des Mondes Africains, post-doctorant à l'Institut d’Études Culturelles (IEC-Université de Versailles St-Quentin-en-Yves), responsable éditorial du Portail des humanités environnementales.
David Blanchon, géographe
Enseignant-chercheur à l'Université Paris Ouest (Nanterre X). Il a consacré sa thèse au partage de l’eau dans l’espace hydraulique sud-africain.
Il est l’auteur de plusieurs publications et ouvrages sur l’eau dont Atlas Mondial de l’eau : de l’eau pour tous ? (Ed. Autrement, 2009) et Comprendre et construire la justice environnementale (Annales de géographie, 2009).

L’ÉMOI SONNEUR
Cabaret électroacoustique

VisuelVendredi 2 mai 2014 à 20h30 : L’Émoi Sonneur

L'Émoi Sonneur investit Gare au Théâtre" pour une moisson de printemps électronique.

Les chercheurs de sons du collectif Vitriot vous invitent à vous dégourdir les oreilles autour de créations musicales originales pour vélos, manteaux, accordéon, flûte, ring de boxe, et promenades champêtres…
Compositions de Philippe Mion, Jean-Yves Bernhard, Karen Fenn, Gaelle Bellec, Nicolas Perrin, Nicole Piazzon, Jérémie Buttin, Laure Bollinger, Gwennaëlle Roulleau, Théo Boulenger.

SLAM DE POÉSIE
Atelier d'écriture et scène ouverte slam (entrée libre)

VisuelVendredi 9 mai 2014 à partir de 19h : slam de poésie

En partenariat avec l'association ASS.2.PLUMES

Le poète Chaton et son acolyte le Schtroumf slameur vous invitent à déclamer, chanter, croquer, chuchoter ou inhaler tout plein de poèmes, à l'occasion d'un authentique slam de poésie.
A 19h, atelier d'écriture et, à 20h30, scène slam.
Et surtout, un poème dit = un verre offert !
Prochain RDV : 6 juin